Dictionnaire généalogique de nos origines [E-G] (échantillon)

Par Denis Beauregard (S.G.C.F. 5753)


Index: [A] [B] [C] [D] [E] [F] [G] [H] [I] [J] [K] [L] [M] [N] [O] [P] [Q] [R] [S] [T] [U] [V] [W] [X] [Y] [Z] [Sources] [Speculations 1600-1730] [1731-1799] [Acadie]


E

[Index]


p. 401, 2e colonne
EDMUND, Jean [ou Thomas] (...) [(Robert & ...)]
* vers 1693
KELLY, Mary (...) [(Reynald & Johanna DARLING)]

[Ascendance supposée de Mary Kelly:

2. Reynald KELLY

3. Johanna DARLING, ascendance selon Emma Lewis Coleman, New England Captives carried to Canada, The Southwort Press, Portland, 1925, p. 172

6. John DARLING, de l'Île Monhegan

7. Grace GRIDLEY

14. Richard GRIDLEY

15. Grace BENDALL]


p. 401, 2e colonne
EGMAN, Joseph [...]

Remplacez par cette notice:

[EGMAN, Denis ou Dennys (Adriaen HEGEMAN & Katryna MARGITS), de Pemaquid, auj. Maine
* m avant 1693 prob. Pemaquid
DALAIN, Grace (John DARLING & Grace GRIDLEY)

1. Joseph, n 04 b 05-03-1693 Québec]


p. 403, 1re colonne
ÉMARD, Jean
* m vers 1620
BINEAU, Marie

1. Barbe (inchangé)
[2. Françoise, b 29-04-1621 St-André v. Niort (Deux-Sèvres), m ct 18-04-1649 (Teuleron, notaire à La Rochelle (Charente-Maritime:17300)) Jean NARP, m ct 19-02-1650 (Lefebvre, notaire) Jean ALLAIRE (n'est pas venue)]
[3. Jean, b 24-11-1622 St-André v. Niort, peut-être m Marie PAGÈRE (n'est pas venu)]
[4. Pierre, b 16-05-1624 St-André v. Niort (n'est pas venu)]
[5. Jeanne, b 03-08-1625 St-André v. Niort (peut-être la même que Barbe)]
2. [6.] Madeleine
3. [7.] Anne
[8. Philippe, b 01-04-1630 St-André v. Niort (n'est pas venu)]
[9. Jean, b 29-03-1631 St-André v. Niort (n'est pas venu)]


p. 403, 2e colonne
ÉMERY dit CODERRE, Antoine (Mégny & Marguerite PASQUAU) [b 16-08-1643 Sarrazac (Dordogne:24522)]
* m 1674
DEVAULT, Marie


p. 404, 1re colonne
ÉMOND, René (Jean [m 02-10-1631 St-Martin-de-Ré (Charente-Maritime:17369)] & Jeanne CHARRIÉ)
* m 1663
LAFAYE, Marie


p. 405, 1re colonne
ÉMOND, Jean
* m 1717
GAGNON [GUIMOND], Anne-Cécile


p. 405, 2e colonne
ÉNAUD dit BOTTÉ, Michel
* m 1662
MACRÉ, Geneviève, de Notre-Dame de Villaines-les-Rochers, près Blois, ar. Chinon (Indre-et-Loire) [de La-Nativité-de-la-Ste-Vierge de Villaines-en-France auj. Villaines-sous-Bois, ar. Montmorency, Ile-de-France (Val-d'Oise)]


p. 405, 2e colonne
ÉNAUD dit BARBOCANT, Philippe (...)
[* m vers 1679
..., amérindienne

1. ..., un garçon n vers 1680
2. ..., un garçon
3. ..., une fille n vers 1682
4. ..., une fille n vers 1684]


p. 405, 2e colonne
ÉNAUD dit CANADA, Pierre
* m 1688
RATEL, Marie-Anne

[1. Pierre n vers 1688, 24 ans en 1712]

[Note: il faut donc renuméroter en conséquence les enfants suivants]

1. [2.] Pierre [Énaud dit Delorme] n et b 11-09-1691 Montréal m 1720 Geneniève GÉNÉREUX [22 ans en 1712; m 1720 Marguerite PIET]
2. [3.] Pierre [Énaud dit Fresnière] n Berthier b 27-01-1694 Sorel m 1720 Marguerite PIET [19 ans en 1712; m 1720 Geneniève GÉNÉREUX]


p. 406, 1re colonne
ÉNAUD dit FRESNIÈRE, Pierre
* m ct 04-02-1700 [04-02-1720] Jean Baptiste Adhémar (Sorel)
GÉNÉREUX, Geneviève


p. 408, 1re colonne
ÉTIENNE dit LAMONTAGNE, Jean, de St-André; peut-être de St-André-du-Bois, ar. Langon, ou St-André-d-Garn, ar. Langon (Gironde), év. Agen, Guyenne [de St-André près de Puymirol ar. Agen (Lot-et-Garonne); St-André de Monberon ar. Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne); St-André de Montpezat ar. Agen (Lot-et-Garonne); ou St-André de Cabesse auj. St-André-et-Appelles ar. Libourne (Lot-et-Garonne)]
* m 1698
DESSUREAUX, Marie


F

[Index]


p. 409, 2e colonne
FAFARD, François b 08-01-1630 Hotot-en-Auge (Calvados)
* m 1656
RICHARD, Marie (Simon [m 27-08-1629 Ste-Marguerite de La Rochelle (Charente-Maritime)] & Catherine COUTANCINEAU [veuve de Pierre Pigeon])


p. 412, 1re colonne
FARDEAU, Antoine (feu Antoine [m 22-02-1688 St-Pierre-du-Martray] & Françoise GEORGE) [b 15-03-1689 St-Pierre-du-Martray v. Loudun (Vienne)]
* m 1729
CHAILLÉ, Marie-Charlotte


p. 412, 1re colonne
FAUCHER dit SAINT-MAURICE, Léonard (feu Barthélémi & Sibille [BRIANCE ou] BRIANS), de St-Maurice v. Limoges (Haute-Vienne)
* m 1710
MEZERAY, Catherine


p. 415, 2e colonne
FAYE dit SANSCARTIER, Pierre; s 17-06-1618 [17-06-1718] Montréal
* m 1688
CHARTIER, Madeleine


p. 418, 1re colonne
FÉVRIER dit ou sieur de LACROIX, Christophe
* m vers 1660
SIROIS, Antoinette

** m 1671
MARTIN, Marie (Abraham & Suzanne d'AILLEBOUST) [b 07-1648 St-Pantaléon de Ravières (Yonne)]

*** m 1680
GAUTHIER, Claire-Françoise

Ascendance de Marie Martin:

2. Abraham MARTIN [m entre 04-1647 (Suzanne d'Ailleboust citée comme non-mariée) et 10-1647 (9 mois avant mention de Marie Martin dans l'index)]

3. Jeanne [Suzanne] d'AILLEBOUST, [citée reg. St-Pantaléon 09-05-1630 à 1657, prob. n 1621 ou peu après]

[4. Jacques MARTIN, lieutenant de la paroisse de Ravières, d après 1644]

[5. prob. Suzanne COSTE]

30. François HOTMAN, d 1590 ou 1591 [12-02-1590] Bâle, Suisse DLC VI 778


p. 419, 1re colonne
FILIATRAULT ou FILLASTEAU, René, de St-Aubin-du-Dolet, près St-Jean-de-Sauves (Vienne) [de St-Antoine, lieu-dit d'Angliers (Deux-Sèvres) où les registres débutent en 1692 et où on trouve un autre René Filastreau (patronyme utilisé en France)]
* m 1658
HÉRAULT, Jeanne de Ste-Radegonde v. Poitiers [b 04-05-1624 St-Jean-Baptiste v. Poitiers (Vienne)]

[Ascendance de Jeanne Hérault:

2. François HÉRAULT, s 09-01-1658 St-Porchaire v. Poitiers

3. Marie JUGUELINE, peut-être Marie JUGLYN b 03-08-1577 St-Porchaire v. Poitiers

6. peut-être Julien JUGLYN

7. peut-être Thomasse MOREAU]


Addition

p. 420, 2e colonne
FILSOUPIER, Pierre, matelot en 1676


p. 424, 1re colonne
FOISY, Martin
* m 1665
BOUCHARD, Jeanne

** m 1679
BEAUDOIN, Marie-Madeleine d veille s [7] avril 1703 Repentigny


p. 425, 1re colonne
FOL dit DESMARAIS, Claude
... (mère inconnue)

[1. Catherine, n vers 1650, m 1673 Jean MOSNY]


p. 426, 1re colonne
FONTENEAU dit DESMOULINS, Pierre [d entre mars 1709 et août 1724, Charlesbourg ou Laprairie]
* m 1697
GERVAIS, Étiennette


p. 428, 1re colonne
FORGET, Jacques
* m vers 1635
GUILLOCHEAU, Renée

[2. Claude, n'est pas venu]


p. 428, 1re colonne
FORGET, Jean ou Jacques (Mandé & Jeanne DESERRY, [m 13-11-1634 St-Germain v. Poitiers (Vienne)]) [b 8-3-1640 St-Jean-Baptiste v. Poitiers (sous le nom de Jacques)]
* m 1674
ROSSIGNOL, Jeanne


p. 429, 1re colonne
FORGUES dit MONTROUGEAU, Jean-Pierre
* m 1668
ROBINEAU, Marie

Ascendance Jean-Pierre Forgues:

2. Jacques FORGUES

3. Catherine LAMOLLE

[4. Pierre-Jean ou Peyjean FORGUES, n vers 1573, s 29-11-1653 St-Jean-Baptiste v. Montréjeau peut-être rem 14-?-1617 (Montréjeau (Haute-Garonne)) Jannine PONS (déchirure sur le mois)

5. ...]

Parenté: Jacques FORGUES & Catherine LAMOLLE, dont Michel b 07-6-1641 Montréjeau; Jacquette b 13-01-1643 id.

Note: Documentation insuffisante, prob. les registres originaux


p. 431, 1re colonne
FORTIN dit BELLEFONTAINE, Julien d 10-08-1692 Hôtel-Dieu de Québec [entre 18-06-1689 (parrain de sa petite-fille, reg. Château-Richer) et 24-10-1691 (contrat de mariage de son fils Joseph, not. Jacob) St-Joachim]
* m 1652
GAMACHE dit LAMARRE, Geneviève [b 3-10-1636 St-Illiers-la-Ville (Yvelines)]


p. 432, 1re colonne
FORTIN, Pierre
* m 1697
HUDON, Marie-Gertrude

4. Barbe n 12-12-1702 L'Islet m [1726] Jean TALBOT


p. 432, 2e colonne
FORTIN, Louis
* m 1714
BOSSÉ, Anne

[Autre enfant ou changement de prénom]

[8. Claude m vers 1745 Jeanne MÉTHOT]


p. 432, 2e colonne
FORTIN dit LAFORTUNE, Marin
* m 1719
BARBEAU, Marie-Catherine (veuve Pierre RICHER) [François & Marguerite HÉDOUIN]


p. 434, 2e colonne
FOUCHER, Jean, de Cressac auj. Cressac-St-Genis (Charente:16115)
* m 1659
RICHECOURT(de) ou MALTEAU, Jeanne


p. 436, 2e colonne
FOURNEAU dit BRINDAMOUR, Jean (Jacques & Marguerite GEVILLAC [ou JAMELIN]) de St-Michel v. Limoges (Haute-Vienne)
* m 1706
PRICE, Marie-Élisabeth


p. 437, 2e colonne
FOURNIER, sieur de LaVILLE, Jacques
* m 1657
CREVIER, Marguerite

* m 1663
DUFIGUIER, Hélène

[Ascendance de Jacques Fournier:

2. Michel FOURNIER, avocat au Parlement, m ct 24-06-1624 Moufle et Tullomier

3. Micheline CROYER, b St-Jean-en-Grève v. Paris 07-02-1598

4. Simon FOURNIER, notaire au Châtelet, m avant 1593

5. Catherine THIREUL

6. Roland CROYER, conseiller du roi, m ct 06-10-1587 François Ocyllemetot et Jean de Peiras

7. Michelle FAVIER

8. Adrien FOURNIER, notaire au Châtelet, m avant 1571, frère de Marie m Henry Comtesse, notaire au Châtelet

9. Perrette BROUTESAUGE

12. Jean CROYER

14. Nicolas FAVIER, conseiller au Parlement

15. Madeleine DUDERÉ

28. Nicolas FAVIER, sieur de Magnicourt, conseiller au Trésor, portait les mêmes armes que les barons de St-Méry (sur Seine), n vers 1466, d 26-01-1551 s St-Germain-l'Auxerrois v. Paris, m vers 1516 Louise De la PORTE (la mère de Nicolas?)]


p. 438, 1re colonne
FOURNIER, Nicolas [n 13-05-1648 Marans (Charente-Maritime:17218)]
* m 1670
HUBERT, Marie

1. Marie m 1695 Pierre GRONDIN
2. Germain [Michel] n et b 30-01-1674 Québec (dit Michel) [cité 29-10-1696 notaire Duprac] m 1702 Catherine BÉRIAU


p. 441, 1re colonne
FRANCHE ou FRAY dit LAFRAMBOISE, André (André & Marie FREIN) [(Adrien FRY & Hanna ou Sarah WHITE)], de Boston, Massachussetts [de Kittery, Maine]
* m 1713
BIGRAS, Marie-Louise


p. 441, 2e colonne
FRANQUELIN, Jean-Baptiste-Louis, de St-Michel de Villebernin (Indre) [n 16-03-1650 Villebernin près Châtillon-sur-Indre (Indre)]
* m 1683
AUBERT, Élisabeth

[Ascendance de Jean-Baptiste Franquelin:

2. Guillaume FRANQUELIN, fermier général de l'Isle-Savary

3. Catherine VITAS

4. Étienne FRANQUELIN, fermier général de St-Cyran-du-Jambot, s 01-02-1646 St-Cyran-du-Jambot (Indre)

5. Sylvine GODESSOLE]


p. 441, 2e colonne
FRANSURE(de), François-Roger
* m 29-12-1729 Beauport (ct 28 Barbel), [mariage annulé en 1730, l'époux étant déjà marié en France]
ST-VINCENT(de), Marie-Françoise


G

[Index]


p. 446, 2e colonne
GABOURY, Jean
* m ct 05-02-1706 LaCetière [(contrat de mariage annulé)]
MARCHAND, Marie [m 1707 Honoré MARTEL]


p. 447, 1re colonne
GACHET ou GASHET, René (Pierre & Hélène BOURGINE) de Notre-Dame-la-Grande v. Poitiers [de Neuville-de-Poitou ar. Poitiers (Vienne)]
* m 1694
PHILIPPEAU, Françoise


p. 447, 2e colonne
GAGNÉ ou GASNIER, Louis (Louis & Marie LAUNAY, s 09-04-1640 id. [St-Côme-de-Vair (Sarthe)])
* m [ct 02 ou 11-06-1638 Regnard, notaire à Igé (Orne)]
MICHEL, Marie
Note: le contrat original contient II et il est impossible de savoir si c'est deux en chiffres romains ou onze


p. 449, 1re colonne
GAGNÉ, Jean
* m 1699
LANGLOIS, Marie-Madeleine (Jean & Marie GAGNÉ [CADIEUX])


p. 449, 2e colonne
GAGNÉ dit BELLAVANCE, Pierre
* m 1700
PROU, Louise (Jean & Jacquette FOURNIER) d entre 29-10-1713 et 17-10-1721, Montmagny ou St-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud.


p. 451, 2e colonne
GAGNON, Pierre
* m vers 1597
ROGER, Renée, d entre 10-11-1633 et 29-07-1640 d après 02-09-1647


p. 452, 1re colonne
GAGNON, Robert
* m 1657
PARENTEAU, Marie

1. Jean ... [ENFANT NATUREL (mère Marguerite BOUCHARD, fille de Michel & Marie TROTTIN): Jean dit Pierre-Jean b 17-09-1693 L'Ancienne-Lorette m 1722 Marguerite MARQUET]


p. 452, 2e colonne
GAGNON, Jean
* m 1670
DROUIN, Marguerite

1. Jean ... ENFANT NATUREL (mère Marguerite BOUCHARD, fille de Michel & Marie TROTTIN): Jean dit Pierre-Jean b 17-09-1693 L'Ancienne-Lorette m 1722 Marguerite MARQUET


p. 455, 2e colonne
GAGNON, Jean
* m 1715
CHAMARD, Geneviève

[1. Charlotte m ct 12-01-1738 (greffe Joseph Jacob) Charles SIMARD]
[2. Geneviève m 22-11-1740 (St-Joachim) Pierre BOUCHER]
[3. Marie-Anne m 14-11-1746 (St-Joachim) Augustin LACROIX]
[4. Élisabeth m 21-11-1746 (St-Joachim) Joseph RANCOURT]
1. [5.] Jean-Baptiste
2. [6.] Marie


p. 459, 1re colonne
GALIFET(de), François (Pierre, sieur de HONON et de CATIN & Marguerite de BONFILS)
* m 1697
AUBERT, Marie-Catherine

[Ascendance de François de GALIFET:

2. Pierre de GALIFET, m ct 20-08-1644

3. Madeleine de BONFILS (Marguerite dans DGFQ, Madeleine dans Noblesse...)

4. Alexandre de GALIFET, m ct 07-02-1614 (not. Bausin, Aix)

5. Lucrèce de TRICHAULT

6. Pierre de BONFILS, d'Aix

7. Blanche DURAND

8. Alexandre de GALIFET, m ct 10-04-1565 (not. Jacques Joyeux, Châtelet de Paris)

9. Madeleine FERRET

10. Pierre de TRICHAULT, seigneur de St-Martin

11. Helione de CARBONNEL]


p. 459, 2e colonne
GALIPEAU dit LEPOITEVIN, Gilles (Antoine & Perrine RENAULT [s 02-07-1654 Dissay]) [b 06-09-1637 Dissay (Vienne)]
* m 1678
LANGLOIS, Jacqueline


Addition

GALLANT, Sébastien (...) 20 ans au rec. 67 à Trois-Rivières, habitant


p. 460, 1re colonne
GAMACHE, Nicolas (Nicolas & Jacqueline CADOT) [b 17-04-1639 St-Illiers-la-Ville (Yvelines)] ... frère de Jacques et de Geneviève m Julien Fortin [frère de Geneviève m Julien Fortin et demi-frère de Jacques]
* m 1676
CLOUTIER, Élisabeth-Ursule

[Ascendance de Nicolas Gamache:]

2. Nicolas GAMACHE m 09-07-1629 St-Illiers-la-Ville (Yvelines) (selon Écureuil) ou Bréval (selon L'Ancêtre)

3. Jacqueline CADOT

[4. Guillaume GAMACHE, de Breval, ar. Mantes-la-Jolie (Yvelines)

5. Renée HUAN (nom déduit d'autres documents), de Boissy-Mauvoisin (Yvelines)

6. Jean CADOT l'Aîné, de St-Illiers-la-Ville]


p. 461, 2e colonne
GANNES(de), sieur de FALAISE, Louis
* m 1691
DENIS, Barbe

** m 1695
LEGARDEUR, Louise

*** m 1700
LENEUF, Marguerite

[Ascendance de Louis de Gannes:

2. Louis de GANNES, sieur de Falaise, n vers 1620, m 26-07-1656 Beaulieu (Indre-et-Loire ?)

3. Françoise Le BLOY

4. René de GANNES, sieur de Mondidier, m ct 24-01-1618

5. Renée de FERROU

8. François de GANNES, sieur de Mondidier, m ct 26-03-1588

9. Jeanne de BESDON

16. Louis de GANNES, sieur de Mondidier

17. Berthelonne de MONNINS

32. Mathurin de GANNES, sieur de Mondidier, m 10-09-1482 La Haye-en-Touraine (Indre-et-Loire)

33. Jeanne de VOYER de PALMY, rem 11-1499 Louis de Razilly, sieur d'Azé

64. René de GANNES, sieur de Mondidier à Vellèches (Vienne)

65. Guillemine PHILIPPE

66. Pierre de VOYER, sieur de Paulmy à Ferrière-Larçon (Indre-et-Loire)

67. Marguerite de BETZ]


p. 463, 1re colonne
GAREAU, Pierre
* m 1684
MONTREAU, Barbe

7. Marie [dite Agnès] n 13 Tremblay b 14-01-1699 Boucherville [m 1719 Charles MIGNERON]


p. 463, 1re colonne
GAREAU, Pierre
* m 1696
GUERTIN, Marie

6. Agnès, n et b 03-09-1702 Repentigny m 1719 Charles MIGNERON.


p. 465, 2e colonne
GARINET ou GUERINET, François
* m 1674
LEPAGE, Constante [b 11-06-1645 Ouanne (Yonne)]


p. 466, 1re colonne
GARNEAU, Louis, de La Grimaudière (Vienne)
* m 1663
MAZOUER, Marie

Parenté: baptême du frère de Louis Garneau: Jean b 24-01-1622 Notre-Dame d'Or de La Grimaudière


p. 468, 2e colonne
GARNIER, François
* m 1707
BISSON, Marie-Louise

[Autres enfants

1. Marie-Louise, n entre 1708 et 1720, m 26-02-1732 (Ste-Croix) Joseph HAMEL
2. Marie-Josèphe, n entre 1708 et 1721, m 06-07-1733 (Ste-Croix) Nicolas MORISSETTE
3. Marie-Geneviève, n entre 1708 et 1725, m 27-11-1741 (Ste-Croix) François-de-Sales CHORET
4. Marie-Françoise, n entre 1708 et 1725, m 25-08-1749 (Ste-Croix) Joseph GRENIER
5. Nicolas, n entre 1708 et 1725, m 16-08-1752 (Ste-Croix) Marie-Catherine CHORET]

[Note: il faut donc renuméroter en conséquence les enfants suivants]


&&&&&

Partie validée

Partie validée en partie ou non validée


p. 469, 2e colonne
GATEAU, Jean
* m 1667
COPPEQUESNE(de), Marie-Charlotte

Ascendance de Marie-Charlotte de Coppequesne:

16. Jean de COPPEQUESNE, seigneur de Friville [(1563-1588)] (FSPV)

18. Antoine de LaRADDE, [écuyer,] sieur de TULLY [(1540-1560), grénetier au magasin à sel de la ville d'Eu] (FSPV 18, De la Gogue-Rosny)

[19. Marie de BOUDDENT ()

20. Antoine TILLETTE, avocat; seigneur du Mesnil (1550-1558); premier échevin en 1544; procureur général et fiscal d'Abbeville en 1553; d 1558. (NPV 860)

21. Catherine GALLESPOIX, dame d'Ossinicourt, d avant 18-06-1561.] ()

22. Jean GAILLARD, sieur des Osteux, licencié en droit, d avant 1584 [seigneur des Alleux, seigneur des Osteux en 1553, échevin d'Abbeville de 1542 à 1565, mayeur en 1544, d 1571 St-Vulfran-en-Chauffée]. (NPV 436)

23. Marguerite de CALLONNE [CALONNE, dame des Osteux ou Auteulx (1530-1571)]. (NPV 436, d'Hozier 7 1 384, FSPV 19)

32. Firmin COPPEQUESNE, Anglais venu en France au siège de Honfleur 1415. [(il manque des générations)]

33. m 1419, Friville-Escarbotin, canton Ault, ar. Abbeville (Somme); l'héritière de Thomas VASSEUR.

[32. peut-être Jacques de COPPEQUESNE, seigneur de Friville (1530-1563) (FSPV)

36. David de La RADDE, seigneur de TULLY (1520-1540), vivant 11-03-1538. (FSPV)

40. Mathieu TILLETTE, argentier d'Abbeville en 1519 et 1527, échevin de 1527 à 1553, procureur en 1554, d avant 06-07-1554. (NPV 859)

41. Jeanne BALLEN, d entre 06-07-1554 et 18-03-1558. (NPV 859)

44. Jean GAILLARD, sieur de Morival et de Limeu, d avant 02-09-1532 [mayeur de bannière des maréchaux-barbiers en 1516, échevin d'Abbeville de 1510 à 1529, acquit presque tous les biens des Journe en 1518, 1520, entre autres le moulin de La Marre.] (NPV 436)

45. Jeanne de LANGLE [LENGLÈS]. (NPV 860: Jacqueline de LANGLOIS)

Note: Pour CREQUY de LANGLE, voir Detlev Schwenicke

[46. Pierre de CALONNE, seigneur des Auteulx (1510-1530), m avant 1500. (NPV 733, d'Hozier 7 1 384, FSPV)

47. Catherine de NOUVILLERS, dame des Osteux. (NPV 733)

80. Colart TILLETTE, marguillier de Saint-Jacques en 1494, échevin en 1494, 1495 et 1498, m 1498. (NPV 859)

81. Marguerite de MAREUIL, qui apporta en dot l'hôtel de Guiesne, rue des Portes, ou l'hôtel de Guignes, rue d'Amandine. (NPV 859)

82. Jean BALLEN, vivant en 1497 et 1524. (NPV 90)

83. Marie WAVRANS.] (NPV 90)

88. Alexandre GAILLARD, sieur de Feré, receveur des deniers royaux en Ponthieu; testament 24-09-1510 [demeurant à Abbeville en 1498]. (NPV 436: sieur de Ferré)

89. Nicole LeROY. (NPV 436 et 599: Nicole LeROY)

[92. Guillaume de CALONNE. (NPV 288, d'Hozier 7 1 384)

93. Jeanne LOUVEL. (NPV 288)

94. Nicolas de NOUVILLERS, écuyer, seigneur de Houdenc (1502-1525), Belloy-sur-Mer (1511-1525) et Hamicourt (1500-1525), licencié-ès-lois, mayeur d'Abbeville en 1506, 1508, 1510, 1515, 1518 et 1525, annobli par lettres patentes 10-1514, s 1526 dans le choeur de l'église St-Gilles d'Abbeville, sous la lampe, en face du grand autel. (NPV 733, FSPV 37)

95. Isabeau BOUSSART, dame de Belloy-sur-Mer et Hamicourt, s 1549 dans le choeur de l'église St-Gilles d'Abbeville à côté de son mari. (NPV 733)

160. Honoré TILLETTE, reçu bourgeois d'Abbeville avec sa femme en 1441 moyenne 20 sols, aulneur de draps écrus le 24-08-1454, maître d'Abbeville en 1472 et 1474, échevin d'Abbeville de 1474 à 1475. (NPV 859: fils de 640, 641)

161. Marguerite de CAUMONT. (859)

162. Hue de MAREUIL, pareur de draps. ()

184. Paul de CALONNE, échevin d'Abbeville de 1447 à 1450; d avant 1489. (NPV 281, d'Hozier 7 1 384)

185. Jeanne? ou Marie LeROY de Dargny ou d'Argny. (NPV 281: Marie; 598, d'Hozier 7 1 384: Marie) &&&&&

188. Jean de NOUVILLERS, demeurant en 1470 à Abbeville, dans la tannerie. (NPV 733)

320. Clément TILLETTE. ()

322. Jacques de CAUMONT. (NPV 311)

376. Colart de NOUVILLERS, fieffé à Gamaches et y demeurant en 1446 et 1457. (NPV 733)

390. Gilles LeROY d'Argny, vivant en 1421. (NPV 598)

640. Jean TILLETTE, demeurant à Abbeville de 1382 à 1431, tondeur de draps en 1401, mayeur de bannière des tisserands de draps en 1404, vivant en 1421 et 1437. (NPV 859)

641. Marie PALETTE, veuve de Firmin du Frien, de Vaudricourt. (NPV 859)

752. Jean de NOUVILLERS, demeurant à Gamaches. (NPV 733)

1280. Jean TILLETTE, vivant 06-1387, d 1421. ()

1504. Renaud de NOUVILLERS, fieffé à Gamaches, vivant en 1417. (NPV 733)

2560. Colart TILLETTE, vivant à Abbeville en 1380 et 1411.] (NPV 859)


p. 471, 1re colonne
GAUDAIS, sieur de DUPONT, Louis
* m vers 1630
MARGONNE, Louise

[Ascendance de Louise Margonne:

2. Guillaume MARGONNE

3. Marguerite MALLET

6. Guillaume MALLET, mouleur juré de bois, bourgeois de Paris

7. Claude DOMONT]


Addition

p. 471, 2e colonne
GAUDON ou MONTGAUDON dit BELLEFONTAINE, Jean-Baptiste de St-Paul de Paris; entré à l'Hôtel-Dieu 06-04-1692; d 10-08-1692 Hôtel-Dieu de Québec 45 ans; soldat de la garnison du fort St-Louis à Québec (not. Becquet 02-10-1668)


p. 471, 2e colonne
GAUDREAU ou GOTREAU, Gilles (Jean & Marie ROUER) [b 22-03-1644 Ste-Catherine de La Flotte (Charente-Maritime:17161), arrivé à Québec le 18-06-1665 sur le "Chat de Hollande"]
* m 1671
PINEAU dit LaVIEVILLE, Anne

Ascendance de Gilles Gaudreau: voir ascendance de son frère Jean


p. 471, 2e colonne
GAUDREAU ou GOTREAU, Jean (Jean, & Marie ROUER), [b 04-08-1649 Ste-Catherine de La Flotte]
* m 1679
ROY, Marie [arrivée avec ses parents sur le "Jardin de Hollande" en septembre 1663]

Ascendance de Jean et Gilles Gaudreau

[2. Jean GAUTREAU, n vers 1618, s 13-05-1682 La Flotte en Ré (64 ans), m 20-04-1643 Ste-Catherine de La Flotte (Charente-Maritime:17161) (ct Gibouleau)

3. Marie ROUHER

4. Jean GAUTREAU, n vers 1590 d avant 1658 (notaire Febvre), m vers 1617

5. Marie PROUSTEAU

8. Maurice GAUTREAU, n vers 1565 et d avant 1611 (notaire Gibouleau), m vers 1590

9. Catherine LAMBRETEAU]


p. 472, 1re colonne
GAUDRY, Jacques
* m avant 08-12-1621, Feings [ct 9-8-1618 Fouquet (Feing (Orne))]
CHEVALIER, Charlotte

[Ascendance de Charlotte Chevalier:

2. Gilles CHEVALIER, sieur de Marres

3. Nicole PINEAU, nièce de Hercule PINEAU sieur du Mallard (MSCGF)

4. Macé CHEVALIER (The Genealogist)

6. Mathurin PINEAU (The Genealogist)

12. Ambroye PINEAU, en 1478 reçoit la charge du moulin à Moulyneaux, Feings]


p. 473, 1re colonne
GAUDRY, dit DANOIS, Jacques
* m 1703
GAUTHIER, Marie-Anne (Pierre & Anne LEMAISTRE) d'Evry, év. Nantes, Bretagne (Loire-Atlantique) [(Mathurin & Nicole PHILIPPEAU)]


p. 474, 2e colonne
GAUTHIER du RIVEAULT, Louis (probablement Philippe & Gillette de VERNON), du bourg de Ste-Anne, év. Poitiers, Poitou [peut-être s Ste-Eanne (Deux-Sèvres) 18-03-1691 (Louis GAUTHIER, sieur du Rivault sans âge ni conjoint)
[* m 12-07-1682 (France: Ste-Eanne?)
POITEVIN, Claire (Pierre & Marie BEAUGIER)

1. Charles m 17-09-1718 (France: Ste-Éanne?) Rose PALLARDY (Jean & Marie DUPUY)]


p. 474, 2e colonne
GAUTHIER, Philippe
* m vers 1615
PICHON, Marie (...) de Paris; rem. [1627] Charles SEVESTRE


p. 475, 1re colonne
GAUTHIER, sieur de LaCHENAYE, Guillaume
* m 1648
LAMBOURG(de), Esther, de v. Epernon (Eure-et-Loir:28140) [n La Feuillis près d'Epernon (Eure-et-Loir:28140)]


p. 475, 1re colonne
GAUTHIER, Joseph-Élie [b 11-10-1643 Celles-sur-Belle (Deux-Sèvres)]
* m 1663
MOITIÉ, Marguerite


p. 475, 2e colonne
GAUTHIER dit SAGUINGOIRA, Pierre, de St-Gilles (de Surgères?, ar. Rochefort (Charente-Maritime:17434) d'Echillais?, ar. Rochefort (Charente-Maritime:17146)) [ou de Rissilly, év. Nantes, Normandie (sic: Nantes est en Bretagne)]
* m 1668
ROUSSEL, Charlotte


p. 476, 1re colonne
GAUTHIER, Mathurin
* m 1669
GIRAUD ou TROLLEAU [TROLLER], Anne (Antoine & Jeanne GIRODELLE) [(Antoine TROLLER & Anne BARRETTE) promesse de mariage annulé 13-03-1669 not. Rabusson: Vivien JEAN, veuve d'Antoine GIRAUD; protestante]


p. 476, 1re colonne
GAUTHIER dit LANDREVILLE, Mathurin [MSGCF (79): 48] [; contrat de mariage de Marie Anne Gauthier & Jacques Gaudry]
* m vers 1671
PHILIPPEAU, Nicole

10. Marie Anne n Île Ste-Thérèse b 12-10-1684 Pointe-aux-Trembles [m 1703 Jacques GAUDRY]


p. 476, 2e colonne
GAUTHIER, Jacques [b 02-06-1647 St-Vivien v. Rouen (Seine-Maritime)]
* m 1672
DENEVERS, Élisabeth-Ursule


p. 476, 2e colonne
GAUTHIER de COMPORTÉ, Philippe (Philippe & Gillette de VERNON), du bourg de Ste-Anne, év. Poitiers, Poitou [de Ste-Éanne ar. Niort canton St-Maixent-l'École (Deux-Sèvres), frère de Gabriel GAULTIER de Chaille et Louis GAULTIER, sieur du Rivault, vraisemblablement frère de Jacques GAULTIER, neveu de Jean-Maurice-Philippe de VERNON, sieur de la Fouille (ses frères et oncle ne laissèrent pas de descendance au Canada)]
* m 1672
BAZIRE, Marie

[Ascendance de Philippe Gauthier:

2. Philippe GAULTIER, sieur du Rivault & de Comporté, m vers 1640, s 22-11-1682 Ste-Eanne

3. Gillette de VERNON

4. Jacques GAULTIER, sieur du Rivault, m vers 1600

5. Marie AROUET

6. Joachim de VERNON, sieur du Coulombier

7. Françoise de THEURY

8. Jonas GAULTIER, m vers 1570, d 05-12-1583

9. Marie BONNEAU

10. Hélénus AROUET

11. Marie MONTAULT

16. Guillaume GAULTIER, m vers 1540

17. Antoinette CHATELLIER]


p. 478, 1re colonne
GAUTHIER, François (Jacques & Élisabeth-Ursule DE NEVERS) d avant inventaire 25-06-1710 Chambalon [d avant 17-05-1709, Deschambault].
* m 1701
HAMEL, Élisabeth-Ursule (Jean & Christine-Charlotte GAUDRY) rem. 1710 [1709] Jean-Baptiste GROLEAU.


p. 478, 2e colonne
GAUTHIER dit FRAPPE-D'ABORD, Jean
* m 1707
THIBAULT, Marie-Anne, rem. 1728 François NOLET


p. 486, 2e colonne
GÉNÉREUX, Pierre (...), de l'év. Limoges, Limousin (Haute-Vienne); soldat de la compagnie de La Groye.
* m 1699 Champlain
DESSUREAUX, Françoise


p. 494, 2e colonne
GIFFARD, sieur de MONCEL et de BEAUPORT, Robert
* m 1628
RENOUARD ou REGNOUARD, Marie

[Ascendance de Robert Giffard:

2. Guillaume GIFFARD, m entre 10-09-1582 et 11-02-1591

3. Louise VIRON, de Normandel (Orne) (selon acte du 10-09-1582)

6. Pierre VIRON, cité 1553 (acte du 22-01-1553), d avant 1583, frère de Jean

7. ... ENJOYS

12. Louis VIRON (parents déduits de l'acte du 03-04-1581)

24. Jean VIRON (selon un aveu à Alexandre de La VOVE, du 03-04-1581)

25. Catherine LE DUC

51. Jehanne de BEAUVOISIN]


p. 495, 2e colonne
GIGUÈRE, Robert d entre 22-01-1704 et 09-12-1713, Beaupré [d août 1709 Beaupré]
* m 1652
MIVILLE, Aimée


p. 496, 1re colonne
GIGUÈRE dit LAVALLÉE, Jean-Baptiste (Robert & Aimée MIVILLE) tailleur d'habits.
* m 1704
MAGNAN, Louise


p. 499, 1re colonne
GIRARD, Pierre (Étienne, laboureur, & Marguerite GIBOULLEAU) d v. et ar. Les Sables-d'Olonne, év. Luçon, Poitou (Vendée) [(...) d'origine inconnue] ; d après 04-08-1710, St-Augustin; 23 ans au rec. 66, à Québec, au collège des Jésuites, travaillant; 40 ans au rec. 81, à St-Augustin, à la seigneurie de Maur; 43 ans en 1688; marinier en 1669; nommé Pierre GUIBERT à La Rochelle, à son mariage. AG-LaR
* m ct 27-03-1669 Rabusson (La Rochelle) [m ct 11-08-1669 Gilles Rageot (acte perdu, mais cité inventaire 22-06-1700 François Genaple)]
LAVOIE, Suzanne


p. 501, 2e colonne
GIRARDIN ou GIRARDY dit SANSSOUCY, Léonard, de St-Pierre Jouincens, év. Poitiers [de St-Pierre de St-Junien ar. Rochechouart dioc. Limoges (Haute-Vienne)]
* m 1672
JOLIVET, Marie-Charlotte

5. Joseph [prob. m Marie-Jeanne HENRY]


Addition

p. 502, 1re colonne
GIRARDY, Joseph prob. (Léonard GIRARDIN & Marie-Charlotte JOLIVET), à Mobile en 1707
* m
HENRY, Marie-Jeanne

1. Marie-Jeanne m 7-10-1726 (Nouvelle-Orléans) Paul BARRÉ (d avant 21-10-1761)

** m
INDIENNE, Françoise

1. Angélique m 1727 Alain DUGUÉ


p. 502, 1re colonne
GIRAUDEAU ou GIRARDEAU, David (David & Marie LOUVIRONNE) de St-Michel, v. Bordeaux (Gironde); [peut-être (David m 08-06-1659 St-Michel v. Bordeaux & Catherine CIRON), n 20 b 26-12-1663 St-André, v., ar. et archev. Bordeaux, Guyenne (Gironde);] 26 ans en 1690.
m 1690
CHAMBRE (de), Catherine-Romaine


p. 502, 2e colonne
GIROUARD, Antoine
* m 1723
BARRÉ, Marie-Anne

[Ascendance d'Antoine Girouard:

2. Jean-Edme GIROUARD, sieur de Boisrolin, m 23-11-1690 Montluçon (Allier:03999)

3. Pétronille-Marie GEORGEON ou GEORJEON

6. Jean GEORGEON

7. Anne RABILLON]


p. 506, 2e colonne
GOBEIL, Jean (...) [(Pierre, laboureur à charrue & Catherine CHAIGNEAU)] de St-André v. et ar. Niort [de Ché, lieu-dit de St-Liguaire auj. mairie-annexe de Niort (Deux-Sèvres)]
* m vers 1654 [ct 14-04-1654 notaire Abraham Pérot (Niort)]
GUYET, Jeanne (...) [(Pierre, maître maréchal & Gabrielle ROQUIER)] de St-André v. et ar. Niort [de v. et ar. Niort]

1. Jeanne n ... m 1669 Pierre PHILIPPE
[Note: est la même que Françoise m 1669 Philippe PAQUET]

[Note: il faut donc renuméroter en conséquence les enfants suivants]

4. [3.] Marie, n vers 1659 [n 02-04-1659 Ste-Marie-Madeleine bourg St-Liguaire auj. mairie-annexe de Niort]

[Ascendance de Jean Gobeil:

2. Pierre GOBEIL, laboureur, d avant 14-04-1654, m 18-02-1623 St-Liguaire

3. Catherine CHAIGNEAU

4. Michel GOBEIL

5. Vincente BENOÎT

6. Samuel CHAIGNEAU

7. Jeanne ANDRÉ]


p. 509, 1re colonne
GODEFROY, Jean-Paul
* m 1646
LEGARDEUR, Marie-Madeleine

[Ascendance de Jean-Paul Godefroy:

2. Robert GODEFROY, conseiller du roi, n vers 1575, s 17-05-1655 St-Nicolas-des-Champs de Paris, m 13-08-1606 St-Eustache de Paris

3. Marie MARTEAU, s 10-10-1638 St-Nicolas-des-Champs de Paris

4. Pierre GODEFROY, marchand mercier et bourgeois de Paris, marié 3 fois

5. Ambroise GABORY (la plus probable) ou Nicolle FERRON]


p. 510, 2e colonne
GODEFROY, sieur de NORMANVILLE, Louis (Joseph & Thérèse [Catherine] POULIN)
* m 1720
LEMAÎTRE, Marguerite


p. 511, 2e colonne
GODIN dit CHÂTILLON, Pierre de Savolles (Côte d'Or) ou Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or) [b 17-05-1630 St-Vorle de Châtillon-sur-Seine (Côte d'Or)]
* m 1654
ROUSSELIER, Jeanne [56 ans au rec. 1693, 63 ans au rec. 1699, 66 ans au rec. 1701, à Port-Royal; rem. entre rec. 1686 et rec. 1693, Port-Royal: Pierre MARTIN, veuf Marie OUESTUOROUEST]

Ascendance de Pierre Godin:

2. Claude GODIN [compagnon charpentier; de Châtillon-sur-Seine (Côte d'Or)]

3. Marie BARDIN

[4. Vorle GODIN; teinturier; de St-Vorle de Châtillon-sur-Seine (Côte d'Or)

5. Brigitte GOUZIER]

Parenté: Jeanne b 25-07-1624 St-Vorle, enfant de Claude & Marie Bardin

Note: Documentation insuffisante, prob. les registres originaux ou seule famille Godin ?


p. 513, 1re colonne
GODU ou GODDU dit SANSOUCY, Yves-Pierre (Pierre [GODU] & Jeanne PERSY [PERSIL]) [b 25-09-1664 Notre-Dame-la-Petite v. Poitiers (Vienne)]
* m 1698
CHOQUET, Jeanne

** m 1719
TOUSIGNANT, Marie-Madeleine


p. 514, 2e colonne
GONTHIER, Louis
* m 1706
GAGNÉ, Geneviève

9. Véronique n 04 b 03-05-1725 [08-04-1725] Baie-St-Paul (jumelle)
10. Marie-Anne n 04 b 03-05-1725 [08-04-1725] Baie-St-Paul (jumelle)


p. 518, 1re colonne
GOUIN, Laurent d'Angliers près Loudun (Vienne) [b 26-02-1636 Rossay (Vienne)]
* m 1666
GALIEN, Marie-Thérèse


p. 518, 2e colonne
GOULET, Jacques
* m 1645
MULLIER, Marguerite (...) [(Jehan & Marguerite CHAUVIN)]


p. 521, 1re colonne
GOURDEAU, sieur de BEAULIEU, Antoine d peu après 09-05-1693 Québec [d fin de novembre 1691, en mer dans le naufrage du navire le St-François-Xavier]
* m 1685
ZACHÉE, Françoise


p. 521, 1re colonne
GOURDEL dit LONGCHAMP, Eustache [n 30-11 b 02-12-1677 Cancale (Ille-et-Vilaine)]
* m 1715
DESGAGNÉS, Marie-Louise


p. 521, 2e colonne
GOURDON dit LaCHASSE, Jean de Montrem, év. Périgueux [de Ste-Eulalie de Montravel, auj. LaMothe-Montravel, ar. Bergerac (Dordogne:24226)]
* m 1676
PERRIN, Michelle


p. 522, 1re colonne
GOYAU dit LAGARDE, Guillaume
* m 1686
BENOÎT, Hélène

** m 1694
DANIA, Madeleine

4. Marie-Josèphe [n 16] b 17-02-1701 Longueuil


p. 522, 2e colonne
GOYER dit LAVIOLETTE, Mathurin
* m 1669
LEFEBVRE de LACROIX, Barbe

Ascendance de Mathurin Goyer:

2. Jacques GOYER

3. Mathurine SAUVAGE [b 28-06-1599 Tourouvre d avant 07-1645 rem (Moulicent (Orne)) Jean LeSAIGE]

[6. Denis SAUVAIGE, m 23-07-1598 Tourouvre (Orne), d après 1644

7. Marie GEFFROY

12. ... SAUVAIGE

13. ... JOUSSELIN

14. Marin GEFFROY

15. Geffrine BOUET ou BOUETTE

26. Jehan JOUSSELAIN

27. Jacqueline DEBRAY]


p. 523, 1re colonne
GRATON, sieur de VILLEFORT, Claude, (...) [(Pierre & Marie BOUCHER), frère de Mathurine m Pierre TOUPIN, d'Aubigny, Vendée (voir TOUPIN). Il est en France vers 1671-1674]
* m vers 1654
MONCION [ou MOSSION], Marguerite

1. Jacques, n vers 1654, cité 9-6-1674
1. [2.] Hélène
3. Mathurin, n vers 1658, cité 9-6-1674
2. [4.] Renée
5. Pierre, n vers 1668, cité 9-6-1674
3. [6.] Joseph


p. 523, 1re colonne
GRAVÉ, François [(Robin & Guyonne ARTUR) b 27-11-1560 St-Malo (Ille-et-Vilaine)]
* m en France
MARTIN, Christine


p. 525, 2e colonne
GRÉGOIRE, François
* m 1688
BÉLANGER, Mathurine

1. Jean-François, m 1712 [1710] Geneviève LIÉNARD
2. Thérèse, m 1710 [1712] Charles MAUFAY


p. 531, 1re colonne
GRONDIN, Pierre
* m vers 1698 [vers 1695], en France ou Grondines
FOURNIER, Marie (...) [(Nicolas & Marie HUBERT)] d'origine inconnue


p. 531, 2e colonne
GROS ou LEGROS dit LAVIOLETTE, Antoine de St-François de Bourbonne-les-Bains, ar. et év. Langres, Champagne (Haute-Marne) [de St-François de Bourbon-les-Bains, auj. Bourbon-l'Archambault, ar. Moulins, archev. Bourges, Berry (Allier:03036)]
* m 1670
AUBRY, Jacqueline


p. 531, 2e colonne
GROTON ou GROSTON dit SAINT-ANGE, Robert
* m 1688
CREVIER, Marguerite-Louise [d avant février 1716, Laprairie]


p. 533, 1re colonne
GUAY, Gaston (...) de Montreuil-sous-Bois [(Mathieu & Nicole ADAM) b 04-09-1630 Montreuil-sous-Bois (Seine-St-Denis)]
* m vers 1650
PRÉVOST, Jeanne (...) [(Nicolas & Claude MASSON)] soeur [nièce] de Martin, [b 24-09-1632 Montreuil-sous-Bois]

[Ascendance de Jeanne Prévost:

2. Nicolas PRÉVOST, d peu avant 10-08-1653

3. Claude MASSON, vivante le 10-08-1653

4. Pierre PRÉVOST

5. prob. Charlotte VIÉ

8. Martin PRÉVOST, suivant un acte de 1604 (vente avec Jean Beuzet ou Beuret) (Etude XXXI (Montreuil), liasse 1)]


p. 536, 2e colonne
GUÉRET dit DUMONT, Jacques
* m 1694
TARDIF, Anne

[Ascendance de Jacques Guéret:]

2. René GUÉREY du MONT, [m 05-02-1660 Bayeux (Calvados:14047)]

3. Madeleine VIGOUREUX

4. Jean GUÉREY, m 22-08-1634 [de Homeau (Hameau?) Guérey, Canchy (Calvados:14132)]

5. Françoise de MÉHÉRENC du MONTMIREL

8. Nicolas GUÉREY

[9. Jeanne Le SAULNIER]

10. Jean de MÉHÉRENC du MONTMIREL, [m 1609, du Manoir du Montmirel, Canchy]

[11. Jeanne du MENSIL

16. Siméon GUÉREY

20. Adrien de MÉHÉRENC, m 1590

21. Élisabeth de CLINCHAMP

40. Guillaume de MÉHÉRENC, de La Combe

41. Marguerite SANDRET

80. Guillaume de MÉHÉRENC, descendant (donc, il manque plusieurs générations) de Guillaume Bouchard, du fief de Méhérenc, fils de Raoul, fief en Bretagne accordé en 1350

81. Françoise Le MAGNY]


p. 537, 1re colonne
GUÉRIN, Sylvain (...) d'Amboise (Indre-et-Loire)
* m vers 1680
BRAZEAU, Marie


p. 537, 2e colonne
GUÉRIN dit SAINT-HILAIRE, Guillaume
* m 1704
GUILLOT, Anne

7. Jean-François n vers 1716 s 22-03-1727 Ste-Famille I.O.


p. 538, 1re colonne
GUERTIN, Louis b 28-01-1625 selon GRF AD 72, mais 28-06-1625 selon DGFQ (source ?)
* m 1659
CAMUS ou LE CAMUS, Elisabeth


p. 544, 2e colonne
GUILLIMIN, Charles de Concarneau [b 24-10-1675 Concarneau (Finistère:29039)]
* m 1710
LEMAÎTRE, Françoise


p. 545, 1re colonne
GUILLOT dit LAVALLÉE, Geoffroy
* m 1651
ABANCOURT (d'), Marie (veuve Jean JOLLIET) rem [1665] Martin PRÉVOST


p. 545, 1re colonne
GUILLOT, Vincent
m 1670
SICARD, Jeanne

Ascendance de Vincent Guillot:

2. Nicolas GUILLOT [m 1. vers 1630 Catherine SABLEREAU]

3. Marie JOSLAIN

[4. Nicolas GUILLOT]

[5. Élisabeth MAYARD]


p. 546, 2e colonne
GUIMOND, Louis
* m 1713
RICHARD, Marie-Françoise

1. Louis n et b 21-09-1724 [21-09-1714] Cap-St-Ignace.


p. 547, 1re colonne
GUINDON ou GUÉDON, Pierre (François [d 22-01-1694 Loudun] & Marie MOLLÉ [, MOLAY ou MAULAY]) [b 24-09-1662 St-Pierre-du-Martray v. Loudun (Vienne)]
* m 1706
BARSA, Catherine


p. 547, 1re colonne
GUITAULT dit JOLICOEUR, Jacques
* m 1666
REBOURS, Marguerite

1. Marguerite b 03-03-1667 Montréal m 1683 [1682] Joseph DEMERS.


p. 548, 1re colonne
GUYON, Jean (Jacques, d avant 29-09-1623, m avant 15-04-1653 [15-04-1583]
* m 1615
ROBIN, Mathurine


p. 548, 1re colonne
GUYON, Simon
* m 1653
RACINE, Louis [Louise]


[Page d'accueil]

Pour envoyer des additions ou des corrections (s'il vous plaît, consultez la source originale et ne me demandez pas de le faire à votre place sauf pour indiquer une erreur de ma part): denis.b@francogene.com Notez que ce complément est limité aux années 1600-1730. Je n'ajouterai pas de matériel pour la période 1731-1799 s'il est déjà mentionné dans un dictionnaire comme ceux de Cyprien Tanguay ou de l'Institut Drouin, mais je prendrai note d'informations non-publiées. J'ai d'ailleurs un peu de matériel pour la période 1731-1799. (le PRDH publiera éventuellement un dictionnaire couvrant cette période, voir MSGCF vol. 41. no 2, p. 141).

[Home Page]

To send me additions or corrections (please, check the original source before writing and don't ask me to check the source in your place except to indicate an error I made): denis.b@francogene.com This complement is limited to years 1600-1730. I will add no material already found in dictionaries of Cyprien Tanguay or Institut Drouin, but I will take note of it. I already have some material for the period 1731-1799 (but PRDH will eventually publish a dictionary covering this period, see MSGCF vol. 41. no 2, p. 141).


Dernière mise à jour: 1 mai 1997

Last update: May 1st 1997