TRI0010 AUCOIN, Michelle m 1641 Michel BOUDREAU; AUCOIN, Jeanne m 1648 François GIROUARD [+1]

Haplogroup/e : H

Haplotype (RSRS): G73A, C146T, C152T, C195T, A247G, 522.1A, 522.2C, 315.1C, T16093C, A16129G, T16187C, C16189T, G16230A, T16278C, C16311T, C16519T

Haplotype (rCRS): A263G, 315.1C, T16093C, C16223T, T16311C

Lignées maternelles/Mothers lines

  1. Marie MAZEROLLE m 1894 Jean Baptiste ROBICHAUD (GFAN 205250)
  2. Anne MARTIN m 1864 Simon MAZEROLLE (GFAN 205251)
  3. Anne NOWLAN m 1828 Michel MARTIN (GFAN 205252)
  4. Anne CAISSE m 1800 James NOWLAN (GFAN 205253)
  5. Félicité HACHÉ dit GALLANT m 1763 Jean Baptiste QUESSY (GFAN 85593)
  6. Marie Anne1 GRAVOIS m 1737 Michel HACHÉ dit GALLANT (GFAN 85542)
  7. Marie1 CYR m 1718 Joseph GRAVOIS (GFAN 84837)
  8. Claire CORMIER m 1701 Pierre CYR (GFAN 42891)
  9. Marie Madeleine GIROUARD m 1668 Thomas CORMIER (GFAN 85482)
  10. Jeanne AUCOIN m 1648 François GIROUARD (GFAN 85527)
  11. ACPR/MRCA Barbe MINGUET m 1618 Martin AUCOIN (GFAN 120063)
  1. Salomé McLAUGHLIN m 1907 Guillaume Wellie SAINT-PIERRE (GFAN 215963)
  2. Élizabeth BASQUE m 1883 Philip McLAUGHLIN (GFAN 215964)
  3. Charlotte DRISDELL m 1855 Télésphore BASQUE (GFAN 215965)
  4. Geneviève COMEAU m 1824 George DRISDELL (GFAN 215966)
  5. Geneviève THIBODEAU m 1794 Joseph COMEAU (GFAN 204251)
  6. Marguerite DUPUIS m 1763 Alexis THIBODEAU (GFAN 204499)
  7. Marie GRANGER m 1717 Germain DUPUIS (GFAN 87499)
  8. Marguerite THÉRIAULT m 1695 René GRANGER (GFAN 115549)
  9. Jeanne BOUDREAU m 1666 Bonaventure THÉRIAULT (GFAN 115939)
  10. Michelle AUCOIN m 1641 Michel BOUDREAU (GFAN 84284)
  11. ACPR/MRCA Barbe MINGUET m 1618 Martin AUCOIN (GFAN 120063)
  1. Louise THEALL m 1894 Sevigne HÉBERT (GFAN 216046)
  2. Mathilde GUIDRY m 1870 Joseph THEALL (GFAN 216047)
  3. Louisianaise BREAUX m 1852 Lessin GUIDRY (GFAN 216048)
  4. Marcellite FOSTIN m 1822 Valery BREAUX (GFAN 216049)
  5. Julia HÉBERT m 1802 Jacques FAUSTIN (GFAN 197768)
  6. Madeleine ROBICHAUD dit CADET m 1773 Jean Charles HÉBERT (GFAN 110248)
  7. Marguerite MARTIN m 1755 René ROBICHAUD (GFAN 110267)
  8. Anne CYR m 1732 Ambroise MARTIN dit BARNABÉ (GFAN 115853)
  9. Claire CORMIER m 1701 Pierre CYR (GFAN 42891)
  10. Marie Madeleine GIROUARD m 1668 Thomas CORMIER (GFAN 85482)
  11. Jeanne AUCOIN m 1648 François GIROUARD (GFAN 85527)
  12. ACPR/MRCA Barbe MINGUET m 1618 Martin AUCOIN (GFAN 120063)

Contribution : Jacques P. BEAUGRAND & Doug MILLER, 2012; Mothers of Acadia Project (Lucie LEBLANC CONSENTINO et Stephen WHITE) aug 2016

ADN analysé par/DNA analyzed by : FTDNA


Index du catalogue/Index of the Catalogue

Lignées paternelles Lignées maternelles Introduction Méthodologie Ajouter votre signature
Fathers lines Mothers lines Introduction Methodology Adding your signature