TRI0034 LANGLOIS, Marguerite m 1620 Abraham MARTIN; LANGLOIS, Françoise m 1620 Pierre DESPORTES [+1]

Haplogroup/e : H44a1

Haplotype (RSRS): G73A, C146T, C152T, C195T, A247G, 522.1A, 522.2C, 315.1C, A16129G, T16187C, C16189T, T16223C, G16230A, C16234T, T16278C, C16311T

Haplotype (rCRS): A263G, 315.1C, C16234T, T16519C

Lignées maternelles/Mothers lines

  1. Mable Dorothy TESSIER m 1912 Alfred Fred COLLINS (GFAN 205037)
  2. Mary Delvina LARAMÉE m 1882 Dosithée TESSIER (GFAN 205038)
  3. Rosalie Louisa BABEU m 1860 Pierre LARAMÉE (GFAN 205039)
  4. Sophie DENYS dit GUICHON m 1832 Ambroise BABEU (GFAN 205040)
  5. Marie Marguerite LABERGE m 1791 Luc GUICHON dit DENIS (GFAN 64450)
  6. Marie (m) ou Marie Marguerite (cm) PHANEUF dit BOUSQUET m 1765 Guillaume LABERGE (GFAN 31842)
  7. Marie BOUSQUET m 1743 Claude PHANEUF (GFAN 23459)
  8. Marguerite PROVOST m 1726 Jean Baptiste BOUSQUET (GFAN 11247)
  9. Marie Catherine2 BONHOMME m 1695 François PROVOST ou PRÉVOST (GFAN 7380)
  10. Agnès MORIN m 1671 Ignace BONHOMME de BEAUPRÉ (GFAN 1305)
  11. Hélène DESPORTES m 1640 Noël MORIN (GFAN 210)
  12. Françoise LANGLOIS m 1620 Pierre DESPORTES (GFAN 39)
  13. ACPR/MRCA .. .. m 1608 .. LANGLOIS (GFAN 3966)
  1. Marie SAINTONGE m 1913 Joseph Napoléon SOUCY (GFAN 216092)
  2. Alexandrine SOUCY m 1882 Fabien SAINTONGE (GFAN 216093)
  3. Marie Caroline DEVOT m 1847 Noël SOUCY (GFAN 216094)
  4. Angèle DANIAU dit LAPRISE m 1824 Michel DEVEAU (GFAN 154419)
  5. Marie-Rose MIGNEAULT m 1802 François DANIAU (GFAN 151972)
  6. Josèphe DUMONT m 1772 Alexandre MIGNEAULT (GFAN 72754)
  7. Geneviève GAGNON dit BELSILE m 1748 Joseph GUÉRET dit DUMONT (GFAN 20689)
  8. Geneviève GAMACHE m 1713 Jean GAGNON dit BELSILE (GFAN 12728)
  9. Élisabeth Ursule CLOUTIER m 1676 Nicolas GAMACHE (GFAN 1889)
  10. Louise MORIN m 1659 Charles CLOUTIER (GFAN 354)
  11. Hélène DESPORTES m 1640 Noël MORIN (GFAN 210)
  12. Françoise LANGLOIS m 1620 Pierre DESPORTES (GFAN 39)
  13. ACPR/MRCA .. .. m 1608 .. LANGLOIS (GFAN 3966)
  1. Marie Valéda TOUZIN m 1888 Philémon GRAVEL (GFAN 216087)
  2. Éléonore TOUZIN m 1860 Olivier TOUZIN (GFAN 216088)
  3. Josephte PAQUET m 1831 Michel TOUZIN (GFAN 216089)
  4. Josette NAUD m 1809 Joseph PAQUET (GFAN 181147)
  5. Marie Anne TROTTIER m 1773 Bonaventure NAULT (GFAN 113155)
  6. Marie Josèphe Françoise RICHER dit LAFLÈCHE m 1741 René TROTTIER (GFAN 24857)
  7. Jeanne Françoise PILOTTE m 1715 Jean Baptiste RICHER dit LAFLÈCHE (GFAN 15245)
  8. Marie Françoise GAUDRY m 1678 Jean PILOTTE (GFAN 2058)
  9. Agnès MORIN m 1653 Nicolas GAUDRY dit BOURBONNIÈRE (GFAN 271)
  10. Hélène DESPORTES m 1640 Noël MORIN (GFAN 210)
  11. Françoise LANGLOIS m 1620 Pierre DESPORTES (GFAN 39)
  12. ACPR/MRCA .. .. m 1608 .. LANGLOIS (GFAN 3966)
  1. Médérise SAINT-PIERRE m 1896 Joseph DESNOYERS (GFAN 205610)
  2. Émérence BOURGELAS m 1857 Augustin SAINT-PIERRE (GFAN 205611)
  3. Lucie BLANCHET m 1834 François BOURGELAS (GFAN 205612)
  4. Angélique SOUDRE m 1810 Charles Abraham BLANCHET (GFAN 142138)
  5. Marie Luce MIVILLE dit DESCHÊNES m 1784 Michel SOUDRE (GFAN 205210)
  6. Marie Luce RICHARD m 1744 Pierre MIVILLE dit DESCHÊNES (GFAN 22765)
  7. Élisabeth GAMACHE m 1709 Pierre RICHARD (GFAN 10118)
  8. Élisabeth Ursule CLOUTIER m 1676 Nicolas GAMACHE (GFAN 1889)
  9. Louise MORIN m 1659 Charles CLOUTIER (GFAN 354)
  10. Hélène DESPORTES m 1640 Noël MORIN (GFAN 210)
  11. Françoise LANGLOIS m 1620 Pierre DESPORTES (GFAN 39)
  12. ACPR/MRCA .. .. m 1608 .. LANGLOIS (GFAN 3966)
  1. Albina BORDUA dit LASSONDE m 1890 Hormisdas ARCHAMBAULT (GFAN 213740)
  2. Marie Adeline GAUDREAU m 1862 Jean Baptiste BORDUA dit LASSONDE (GFAN 213741)
  3. Marie Louise BLANCHET m 1835 Alexis GAUDREAU (GFAN 213742)
  4. Marie Victoire BERNARD m 1809 Augustin BLANCHET (GFAN 142125)
  5. Thérèse BERNIER m 1770 André BERNARD (GFAN 50399)
  6. Marie Louise GUIMOND m 1742 Pierre BERNIER (GFAN 17326)
  7. Élisabeth FORTIN m 1714 François GUIMOND (GFAN 13159)
  8. Sainte CLOUTIER m 1681 Charles FORTIN (GFAN 5319)
  9. Marie MARTIN m 1648 Jean CLOUTIER (GFAN 149)
  10. Marguerite LANGLOIS m 1620 Abraham MARTIN dit L'ÉCOSSAIS (GFAN 89)
  11. ACPR/MRCA .. .. m 1608 .. LANGLOIS (GFAN 3966)
  1. Marie DESCHÊNES m 1911 Alfred PELLETIER (GFAN 205042)
  2. Marie Sarah Anne MICHAUD m 1892 Jean ou John DESCHÊNES (GFAN 205043)
  3. Modeste RIOUX m 1869 André MICHAUD (GFAN 205044)
  4. Modeste DESROSIERS m 1844 Simon RIOUX (GFAN 205045)
  5. Modeste DUBÉ m 1809 Alexandre DESROSIERS (GFAN 154347)
  6. Véronique FOURNIER m 1771 Jean Baptiste2 DUBÉ (GFAN 59080)
  7. Angélique ou Marie GAGNON m 1737 Guillaume FOURNIER (GFAN 19942)
  8. Angélique CARON m 1711 Alexandre GAGNON (GFAN 12741)
  9. Marguerite CLOUTIER m 1674 Robert CARON (GFAN 1345)
  10. Marie MARTIN m 1648 Jean CLOUTIER (GFAN 149)
  11. Marguerite LANGLOIS m 1620 Abraham MARTIN dit L'ÉCOSSAIS (GFAN 89)
  12. ACPR/MRCA .. .. m 1608 .. LANGLOIS (GFAN 3966)
  1. Marguerite CORBIN m 1906 Denis DESJARDINS (GFAN 214063)
  2. Solomée BOSSÉ m 1877 François CORBIN (GFAN 214064)
  3. Salomée JALBERT m 1855 Honoré BOSSÉ (GFAN 214065)
  4. Lucie VAILLANCOURT m 1830 Edouard JALBERT (GFAN 214066)
  5. Marie-Rose DUBÉ m 1804 Jean-Baptiste VAILLANCOURT (GFAN 129319)
  6. Véronique FOURNIER m 1771 Jean Baptiste2 DUBÉ (GFAN 59080)
  7. Angélique ou Marie GAGNON m 1737 Guillaume FOURNIER (GFAN 19942)
  8. Angélique CARON m 1711 Alexandre GAGNON (GFAN 12741)
  9. Marguerite CLOUTIER m 1674 Robert CARON (GFAN 1345)
  10. Marie MARTIN m 1648 Jean CLOUTIER (GFAN 149)
  11. Marguerite LANGLOIS m 1620 Abraham MARTIN dit L'ÉCOSSAIS (GFAN 89)
  12. ACPR/MRCA .. .. m 1608 .. LANGLOIS (GFAN 3966)

Contribution : Jean-Pierre GENDREAU-HÉTU & Jacques P. BEAUGRAND, octobre 2013

ADN analysé par/DNA analyzed by : FTDNA


Index du catalogue/Index of the Catalogue

Lignées paternelles Lignées maternelles Introduction Méthodologie Ajouter votre signature
Fathers lines Mothers lines Introduction Methodology Adding your signature