TRI0036 MAUGIS Charlotte, m 1631 Pierre MIVILLE dit LE SUISSE

Haplogroup/e : H1ar1

Haplotype (RSRS): G73A, C146T, C152T, A183G, C195T, A247G, 522.1A, 522.2C, 309.1C, 309.2C, 315.1C, A16129G, T16187C, C16189T, T16223C, G16230A, T16278C, A16302G, C16311T, T16468C

Haplotype (rCRS): A183G, A263G, 309.1C, 309.2C, 315.1C, A16302N, T16468C, T16519C

Lignées maternelles/Mothers lines

  1. Virginia GATES m 1914 Charles H. BINKLEY (GFAN 204977)
  2. Rosalie FELTON m 1882 Frederick GATES (GFAN 204978)
  3. Rosalie BOYER ou BOUYEA m 1861 Ambrose FELTON (GFAN 204981)
  4. Osite BISSON m 1835 Constant BOYER (GFAN 204982)
  5. Rosalie CAILLÉ dit BISCORNET m 1798 Antoine BISSON (GFAN 45636)
  6. Marie Anne CÔTÉ m 1780 Pascal CAILLÉ (GFAN 46429)
  7. Rosalie (1761) ou Rose (1749) PINSONNEAULT m 1761 Ignace CÔTÉ (GFAN 28107)
  8. Marie Josèphe TESSIER m 1722 Paul PINSONNEAULT (GFAN 14944)
  9. Jeanne AMIOT m 1691 Paul TESSIER (GFAN 7521)
  10. Marie MIVILLE m 1650 Mathieu AMIOT de et dit VILLENEUVE (GFAN 126)
  11. ACPR/MRCA Charlotte MAUGIS m 1631 Pierre MIVILLE dit LE SUISSE (GFAN 96)
  1. Gertrude Lillian GATES m 1909 Robert Charles WHITE (GFAN 216097)
  2. Rosalie FELTON m 1882 Frederick GATES (GFAN 204978)
  3. Rosalie BOYER ou BOUYEA m 1861 Ambrose FELTON (GFAN 204981)
  1. Léonie BÉLANGER m 1907 Félix ou James DORAN (GFAN 204986)
  2. Rosalie BOUCHER m 1860 Pierre BÉLANGER (GFAN 204987)
  3. Rosalie CHANTAL m 1843 Pierre BOUCHER ou BONNECHÈRE (GFAN 204988)
  4. Angélique ALARY m 1811 Étienne CHANTAL (GFAN 147747)
  5. Geneviève LANDRY m 1789 François ALARY (GFAN 47746)
  6. Geneviève ou Madeleine VERMET m 1768 Joseph LANDRY (GFAN 196952)
  7. Marie Josèphe JUNEAU m 1750 Augustin VERMET (GFAN 37433)
  8. Marie Françoise GINGRAS m 1721 Jean Baptiste JUNEAU (GFAN 13438)
  9. Françoise AMIOT m 1675 Charles GINGRAS (GFAN 1898)
  10. Marie MIVILLE m 1650 Mathieu AMIOT de et dit VILLENEUVE (GFAN 126)
  11. ACPR/MRCA Charlotte MAUGIS m 1631 Pierre MIVILLE dit LE SUISSE (GFAN 96)
  1. Ida RUELLE m 1891 Georges ÉMOND (GFAN 204991)
  2. Jessie LANDRY m 1864 Laurent RUELLE (GFAN 204992)
  3. Scholastique DESPINS m 1841 Honoré LANDRY (GFAN 204996)
  4. Marguerite CARTIER m 1806 François-Xavier DESPINS (GFAN 172582)
  5. Suzanne GUIL m 1784 Basile CARTIER (GFAN 54122)
  6. Suzanne GAMELIN dit CHÂTEAUVIEUX m 1763 Joseph Louis GILL (GFAN 31152)
  7. Angélique HERTEL m 1733 Antoine GAMELIN dit CHÂTEAUVIEUX (GFAN 20132)
  8. Catherine PHILIPPE de LAFONTAINE dit ÉTIENNE m 1698 Joseph HERTEL (GFAN 6797)
  9. Charlotte GIGUÈRE m 1669 Laurent PHILIPPE dit DUVIVIER , LAFONTAINE et SAINT-AMAND (GFAN 1121)
  10. Aimée MIVILLE m 1652 Robert GIGUÈRE (GFAN 273)
  11. ACPR/MRCA Charlotte MAUGIS m 1631 Pierre MIVILLE dit LE SUISSE (GFAN 96)
  1. Léontine GUAY m 1889 Thomas Louis CUSTEAU (GFAN 205105)
  2. Euphémie JACQUES m 1868 Charles GUAY (GFAN 205106)
  3. Sophie BISSON m 1838 Élie PIERREJACQUES (GFAN 205107)
  4. Marie GAGNÉ m 1803 André BISSON (GFAN 141743)
  5. Suzanne Josèphe GOUR m 1762 Jean GAGNÉ (GFAN 30086)
  6. Véronique DUQUET m 1736 Jean LAGORCE ou GOUSSE (GFAN 20569)
  7. Catherine Ursule AMIOT m 1683 Jean DUQUET dit DESROCHERS (GFAN 5289)
  8. Marie MIVILLE m 1650 Mathieu AMIOT de et dit VILLENEUVE (GFAN 126)
  9. ACPR/MRCA Charlotte MAUGIS m 1631 Pierre MIVILLE dit LE SUISSE (GFAN 96)

Contribution : Jean-Pierre GENDREAU-HÉTU, octobre 2013

ADN analysé par/DNA analyzed by : FTDNA


Index du catalogue/Index of the Catalogue

Lignées paternelles Lignées maternelles Introduction Méthodologie Ajouter votre signature
Fathers lines Mothers lines Introduction Methodology Adding your signature