TRI0073 MATRET, Marguerite m 1645 Brigide MICHAUD [+1]

Haplogroup/e : H1n5

Haplotype (RSRS): G73A, C152T, A247G, T471C, 522.1A, 522.2C, 315.1C, A16129G, T16187C, C16189T, T16223C, G16230A, T16278C, C16311T

Haplotype (rCRS): T146C, T195C, A263G, 315.1C, T471C, T16519C

Lignées maternelles/Mothers lines

  1. Marie Elizabeth ou Libbie BISSONNETTE m 1903 John A. WILLS (GFAN 210389)
  2. Célanire BEAUVAIS m 1869 Joseph BISSONNETTE (GFAN 210391)
  3. Adèle GUAY dit CASTONGUAY m 1841 Solime BEAUVAIS (GFAN 210392)
  4. Angélique DALMOSSE ou DALMASSE m 1814 Jean GUAY (GFAN 164301)
  5. Marie Louise ALLAIRE m 1790 Martin DELMAS (GFAN 57465)
  6. Marie Louise PAYANT dit SAINTONGE m 1768 Pierre ALLAIRE (GFAN 47827)
  7. Marie Louise LAPORTE dit LABONTÉ m 1745 Dominique PAYANT dit SAINTONGE (GFAN 23281)
  8. Marie Louise CHEDEVERGNE dit LAROSE m 1721 François LAPORTE dit LABONTÉ (GFAN 13633)
  9. Marie Françoise DUPONT m 1688 Louis CHEFDEVERGNE dit LAROSE (GFAN 5117)
  10. Françoise MICHEL m 1670 Gilles DUPONT (GFAN 1435)
  11. ACPR/MRCA Marguerite MATRET m 1645 Brigide MICHAUD (GFAN 4270)
  1. Marie-Célina PARÉ m 1883 François BÉGIN (GFAN 203862)
  2. Lucie MERCIER m 1860 Joseph PARÉ (GFAN 203880)
  3. Marie RANCOURT m 1836 Léonard MERCIER (GFAN 203902)
  4. Marie-Suzanne GRENIER m 1800 François RANCOURT (GFAN 185785)
  5. Marie Geneviève MORIN m 1772 Pierre GARNIER ou GRENIER (GFAN 64167)
  6. Claire DESTROISMAISONS m 1731 Charles MORIN (GFAN 22879)
  7. Marie DANIAU dit LAPRISE m 1700 François PICARD dit DESTROISMAISONS (GFAN 6510)
  8. Marie ou Louise MICHAUD m 1670 Jean DANIAU ou DAGNEAU dit LAPRISE (GFAN 1395)
  9. ACPR/MRCA Marguerite MATRET m 1645 Brigide MICHAUD (GFAN 4270)
  1. Nazarine Ursula LAFRANCE m 1908 William Normanton WILSON (GFAN 210606)
  2. Agnès PATENAUDE m 1883 Elzéar PINEL dit LAFRANCE (GFAN 210607)
  3. Marcelline SABOURIN dit CHOINIERE m 1855 Joseph PATENAUDE (GFAN 210608)
  4. Julie BROUILLET m 1831 Marcel SABOURIN dit CHOINIERE (GFAN 210610)
  5. Marie Josèphe VAUDRY m 1792 Raphaël BROUILLET (GFAN 53253)
  6. Marie Josèphe BEÏQUE dit LAFLEUR m 1773 Nicolas VAUDRY (GFAN 82882)
  7. Marie Catherine MASSON m 1729 Joseph BEÏQUE dit LAFLEUR (GFAN 10862)
  8. Marie ou Marie Anne DUPONT m 1700 Michel MASSON (GFAN 7126)
  9. Françoise MICHEL m 1670 Gilles DUPONT (GFAN 1435)
  10. ACPR/MRCA Marguerite MATRET m 1645 Brigide MICHAUD (GFAN 4270)
  1. Mary Louisa LEACH m 1889 Clarence Williams DOUGLAS (GFAN 215391)
  2. Margaret J. DELAHEY m 1868 Charles Joshua LEACH (GFAN 215392)
  3. Marie LAFORME m 1831 Joseph DELAHEY (GFAN 215393)
  4. Marie Madeleine BOURGUIGNON m 1806 Jean MORARD dit LAFORME (GFAN 179558)
  5. Louise DUCHARME m 1785 Charles BOURGUIGNON (GFAN 215875)
  6. Marie Charlotte GOUIN dit BOURGUIGNON m 1768 .. .. (GFAN 215876)
  7. Marie Madeleine PROULX m 1732 Laurent BOURGOUIN dit BOURGUIGNON (GFAN 17779)
  8. Marie Josèphe DUPONT m 1702 Joseph PROULX (GFAN 7888)
  9. Françoise MICHEL m 1670 Gilles DUPONT (GFAN 1435)
  10. ACPR/MRCA Marguerite MATRET m 1645 Brigide MICHAUD (GFAN 4270)

Contribution : Jean-Pierre GENDREAU-HÉTU, avril 2015 ; Denis BEAUREGARD, jan 2016

ADN analysé par/DNA analyzed by : FTDNA


Index du catalogue/Index of the Catalogue

Lignées paternelles Lignées maternelles Introduction Méthodologie Ajouter votre signature
Fathers lines Mothers lines Introduction Methodology Adding your signature